ILUMINADOS • 26-OCT | 15:33

Martín Fierro: cinco nominaciones para Radio Rivadavia

A+

A-

Radio Rivadavia obtuvo cinco nominaciones para el Martín Fierro: En Programa Deportivo AM los nominados son "Fox Sport Rivadavia (Sebastián “Pollo” Vignolo)" y "La Oral Deportiva (Bambino Pons y Luis Islas)". En tanto, en la terna Labor Humorística está nominado Ariel Tarico por su participación en el programa El Rifle y La Gente. En Servicio Informativo obtuvo su nominación "El Rotativo del Aire" y en Columnista Médico, Jorge Tartaglione por el programa Vuelta y Vuelta.

Las autoridades de APTRA dieron a conocer las ternas del próximo Martín Fierro de Radio que transmitirá América TV. Tal como sucedió el año pasado, la premiación volverá a ser exclusiva para los profesionales y producciones del éter y no como ocurrió históricamente como “satelite” de la pantalla chica.

En el programa Iluminados, Luis Ventura y Adriana Salgueiro hablaron con Cristián Lavallén, Director General de Radio Rivadavia, quien dijo estar feliz y agradecido a APTRA por nominar el trabajo de un gran equipo, que día a día se esfuerza para devolverle el prestigio a la histórica emisora.

La fiesta se realizará el sábado 11 de noviembre desde los salones de La Rural, con alfombra roja (desde las 20.00), y gala con cena show (desde las 21.00) para 400 invitados. Los socios de la entidad ya definieron las ternas y el plazo para cumplir la votación final será el viernes 10 de noviembre.

Por su parte, la entrega de diplomas se llevará a cabo el lunes 6 de noviembre en la Casa de APTRA (Saavedra 250) desde las 17 horas.

De esta manera, la Radio será la cuarta velada de entrega del Martín Fierro que realiza APTRA en el año en curso, y queda una gala más correspondiente al M.F. Digital cuya cristalización ya está prácticamente acordada para el mes de diciembre.

Luis Ventura, presidente de APTRA, aseguró que uno de los invitados especiales a la gala, es Oscar González Oro, quien este año volvió a la radio en el relanzamiento de Rivadavia, tras ser adquirida por los empresarios Guillermo y Fernando Whpei.

Los 29 rubros y sus ternados son los siguientes:

Premio Martín Fierro de Radio 2017

1 – PERIODÍSTICO MATUTINO AM

* Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

* Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

* Majul 910 (Luis Majul – La Red)

* Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

2 – PERIODÍSTICO MATUTINO FM

* Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

* Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio Con Vos)

* No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

3 – PERIODÍSTICO VESPERTINO  AM

* Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

* La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Radio10)

* Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

4 – PERIODÍSTICO VESPERTINO  FM

* Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

* Basta De Todo (Matías Martin – Metro)

* Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

5 –  PROGRAMA NOCTURNO AM

* La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)

* De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

* Mirá Lo Que Te Traje (Héctor Larrea, Bobby Flores – Nacional)

6 – PROGRAMA NOCTURNO FM

* El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

* La Vuelta Pop (Héctor Rossi – Pop)

* Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

7 – PROGRAMA DEPORTIVO AM

* Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

* Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia)

* La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

* De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

8 – PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

* Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

* Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

* Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

9 – PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

* Basta de Todo (Matías Martin – Metro)

* Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos)

* Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

10 – PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

* Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

* Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

* El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

11 – PROGRAMA MUSICAL

* Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)

* Canciones Son Amores (Mitre)

* Dos Gardenias (Eduardo Aliverti  – Nacional)

12 – LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

* Luciana Geuna (La 100)

* María O`Donell (Continental)

* Soledad Larghi (Belgrano)

13 – LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

* Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

* Jonathan Viale (Animales Políticos – La Red)

* Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

14 – LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

* Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)

* Elizabeth Vernaci (Black And Toc – Radio Con Vos)

* Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

15 – LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

* Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

* Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

* Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

16 – LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

* Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

* Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

* Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

17 – LABOR HUMORÍSTICA

* Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

* Claudio Rico (Majul 910 – La Red)

* Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento – La Red)

* Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

18 – SERVICIO INFORMATIVO

* El Rotativo del Aire (Rivadavia)

* Informativo AM 910 (La Red)

* Mitre Informa Primero (Mitre)

* Servicio Informativo Continental (Continental)

19 – LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

* Mariela Ianigro (Majul 910 – La Red)

* Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)

* Belén Badía (Siempre es Hoy – Del Plata)

20 – LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

* Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana – Mitre)

* Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

* Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

21 – RELATOR DEPORTIVO

* Mariano Closs (Continental)

* José Gabriel Carbajal (Mitre)

* Walter Nelson (La Red)

22 – MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

* Alan Longy y Julián Capasso (La mañana – AM 750)

* Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky  (Lanata Sin Filtro – Mitre)

* Favio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La Red)

23 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

* Hernán Acosta  (La Venganza Será Terrible – AM 750)

* Luciano Profili (Cada Mañana  – Mitre  /  Plato Fuerte –  Nacional )

* Pablo Zucca (Perros de la Calle – Metro)

24 –  MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

* Graciela Platek (La 100)

* Guillermo Godoy (Vale)

* Leo Rodríguez (Aspen)

25 – MOVILERO

* Marcela Ojeda (Continental)

* Mariano Angarolla (Metro)

* Mariel Di Lenarda (Mitre)

26 – COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

* Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre – Radio 10)

* Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

* Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

27 – COLUMNISTA MÉDICO

* Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)

* Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

* Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

28 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

* Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

* Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

* Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

29 – ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

* Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

* Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)

* Pedro Brieger (Marca de Radio -La Red /  El Destape – Radio 10)

Cabe destacar que de los que se impongan en cada rubro saldrá el ganador del Martín Fierro de Oro. Además se entregarán dos estatuillas a modo de homenaje.